Folha Dirigida Entrar Assine

Sinepe-Rio entrega os prêmios de seu Concurso de Redação


As atividades da manhã do dia 13 foram encerradas com a premiação do Concurso de Redação 2012 do Sinepe-Rio. Foram 15 vencedores — alunos do 8º e 9º anos do ensino fundamental e das três séries do ensino médio. O tema foi “Leitura, Informação, Memória”. Os primeiros colocados de cada série receberam um notebook, os segundos colocados, um tablet, e os terceiros, uma câmera digital.

A entrega foi feita pelo presidente do Sinepe-Rio, Victor Notrica, pelo diretor financeiro do sindicato, Henrique Zaremba, e pelos integrantes do júri: Carlos Alberto Sepúlveda, professor aposentado da Faculdade de Letras da Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ), escritor, poeta e jornalista; Lúcia Magalhães Bechara, professora de Língua Portuguesa, Literatura e Redação da rede particular de ensino e coordenadora de Língua Portuguesa do Colégio Cruzeiro; e Marcelo Moraes Caetano, professor, tradutor e doutorando em Língua Portuguesa pela Universidade do Estado do Rio de Janeiro (Uerj).

Premiados

8º Ano
- 1º Lugar: Igor Barreto de Souza – Escola Dínamis
- 2º Lugar:Pedro de Carvalho Judice – Colégio Santo Agostinho - Leblon
- 3º lugar: Ashley Polonea – Escola Dínamis

9º Ano
- 1º Lugar: Iolanda Lima de Oliveira Y Oliveira – Colégio Maria Raythe
- 2º Lugar: Daniel Henrique Schulze Batista – Colégio Andrews
- 3º Lugar: Danielle Caroline Batista da Silva – Santa Mônica Centro Educacional-Recreio

1ª Série
- 1º Lugar: Victória Luiza Pacini – Colégio Cruzeiro - Centro
- 2º Lugar: Hugo Vasgestian dos Santos – Unidade Integrada Garriga de Menezes
- 3º Lugar: Maria Eduarda Caramez Vieira – Colégio Santo Agostinho - Barra

2ª Série
- 1º Lugar: Claudia Calheiros Uchôa – Colégio Cruzeiro - Centro
- 2º Lugar: Larissa Fernandes de Melo Figueira – Centro Educacional Rosa Chamma
- 3º Lugar: Thales Simão do Amaral Camargo – Colégio Cruzeiro - Centro

3ª Série

- 1º Lugar: Yuri Botelho Schiavo – Colégio de São Bento do Rio de Janeiro
- 2º Lugar: Gustavo Cavaliere da Rocha - Colégio de São Bento do Rio de Janeiro  
- 3º lugar: Rafael Gouveia de Souza – Rede de Educação Marcelinas
 

Por: Tainara Silva - [email protected]
Assine e tenha acesso completo ao conteúdo do Folha Dirigida
OU

Comentários

NEWSLETTER
Cadastre-se para receber notícias e Informações