Folha Dirigida Entrar Assine

Notícia principal

Inscrições abertas, no Nordeste, até dia 19 de janeiro


Após a virada do ano, para quem busca mudar de vida, uma boa oportunidade é o concurso para escriturário do Banco do Brasil (BB), que contempla as regiões Nordeste, Norte, Centro-Oeste e Sul. O cargo exige o nível médio e proporciona rendimento inicial de R$3.134,78, para carga de trabalho de 30 horas semanais. A seleção, com validade de um ano, prorrogável por igual período, visa à formação de cadastro de reserva, cujo limite de cadastrados é de até 2.499 aprovados. No Nordeste, o edital abrange os estados do Ceará, Maranhão, Paraíba, Pernambuco, Piauí, Rio Grande do Norte e Sergipe.
 
As inscrições são aceitas no site da Fundação Cesgranrio até o dia 19 deste mês, com taxa de R$40. O prazo para solicitar a isenção já terminou e o resultado preliminar dos pedidos será divulgado no dia 8, cabendo recurso no dia 9, e o final será publicado no dia 15. Há reserva de vagas para deficientes (5%), negros e pardos (20%). Os primeiros deverão enviar ainda, via Sedex, à organizadora um laudo médico (original ou cópia autenticada), até o último dia de inscrições.
 
O rendimento de R$3.134,78 é formado por vencimento de R$2.227,26, cesta-alimentação de R$397,56 e vale-refeição de R$509,96. A empresa oferece também vale-transporte, auxílio-creche, auxílio a filho com deficiência, plano odontológico, assistência médica (planos de saúde) e previdência privada.
 
Os candidatos serão avaliados por meio de prova objetiva e redação, previstas para o dia 15 de março, com duração de cinco horas. A primeira será composta por 70 questões, sendo 25 de Conhecimentos Básicos - com cinco de Atualidades do Mercado Financeiro, dez de Língua Portuguesa e dez de Raciocínio Lógico-Matemático - e 45 de Conhecimentos Específicos - com cinco de Cultura Organizacional, cinco de Domínio Produtivo da Informática, cinco de Inglês, dez de Atendimento, dez de Técnicas de Vendas e dez de Conhecimentos Bancários. O BB contrata pelo regime celetista.
 
Serviço
Inscrições: www.cesgranrio.org.br
Envio de documentos (deficientes): Departamento de Concursos da FUNDAÇÃO CESGRANRIO, Rua Santa Alexandrina, 1011 - Rio Comprido - Rio de Janeiro - CEP. 20.261- 903 (mencionando Seleção Externa - BANCO DO BRASIL S.A. - CARGO ESCRITURÁRIO - EDITAL N.º 02 - 2014/002).
 
Confira a tabela do Nordeste:  

UF

Municípios Abrangidos

Cidades de Prova

CE

Aquiraz, Beberibe, Cascavel, Caucaia, Chorozinho, Eusébio, Guaiuba, Horizonte, Itaitinga, Maracanaú, Maranguape, Ocara, Pacajus, Pacatuba, Pindoretama e São Gonçalo do Amarante.

Maracanaú

Acarau, Amontada, Bela Cruz, Cruz, General Sampaio, Irauçuba, Itapajé, Itapipoca, Itarema, Jijoca de Jericoacoara, Marco, Morrinhos, Paracuru, Paraipaba, Pentecoste, São Luis do Curu, Tejuçuoca, Trairi, Tururu, Umirim e Urubuterama.

Itapipoca

Barroquinha, Camocim, Cariré, Carnaubal, Catunda, Chaval, Coreau, Croata, Forquilha, Frecheirinha, Graça, Granja, Groaíras, Guaraciaba do Norte, Ibiapina, Massapê, Meruoca, Monsenhor Tabosa, Mucambo, Pacujá, Reriutaba, Santa Quitéria, Santana do Acaraú, São Benedito, Sobral, Tianguá, Ubajara, Uruoca, Varjota e Viçosa do Ceará.

Sobral

Aracoiaba, Banabuiu, Barreira, Baturité, Canindé, Capistrano, Itapiuna, Itatira, Jaguaretama, Milhã, Mulungu, Pacoti, Quixadá, Quixeramobim, Redenção, Senador Pompeu e Solonópole.

Quixadá

Alto Santo, Aracati, Cedro, Fortim, Icapuí, Icó, Iguatu, Iracema, Itaiçaba, Jaguaribara, Jaguaribe, Jaguaruana, Limoeiro do Norte, Morada Nova, Orós, Palhano, Pereiro, Quixelô, Quixeré, Russas, São João do Jaguaribe e Tabuleiro do Norte.

Russas

Acopiara, Boa Viagem, Catarina, Crateús, Hidrolândia, Independência, Ipu, Ipueiras, Madalena, Mombaça, Nova Russas, Novo Oriente, Parambu, Pedra Branca, Piquet Carneiro, Quiterianópolis e Tauá.

Crateús

Aiuaba, Antonina do Norte, Araripe, Assaré, Aurora, Barbalha, Barro, Brejo Santo, Campos Sales, Caririaçu, Cariús, Crato, Farias Brito, Jardim, Juazeiro do Norte, Jucás, Lavras da Mangabeira, Mauriti, Milagres, Missão Velha, Nova Olinda, Parambu, Porteiras, Potengi, Saboeiro, Salitre, Santana do Cariri e Varzea Alegre.

Juazeiro do Norte

Fortaleza

Fortaleza

MA

Alcântara, Barreirinhas, Cantanhede, Humberto Campos, Itapecuru-Mirim, Miranda do Norte, Paço do Lumiar, Raposa, Rosário, São José de Ribamar e São Luís.

São Luís

Bacuri, Batista, Carutapera, Cururupu, Governador Nunes Freire, Mirinzal, Pinheiro, Santa Helena, São Bento, São João e Viana.

Pinheiro

Bacabal, Bom Jardim, Buriticupu, Coroatá, Esperantinópolis, Igarapé Grande, Lago da Pedra, Lima Campos, Monção, Olho D'Água das Cunhãs, Paulo Ramos, Pedreiras, Peritoró, Pindaré-Mirim, Pio XII, Poção de Pedras, Santa Inês, Santa Luzia, São Luís Gonzaga, São Mateus do Maranhão, Trizidela do Vale, Vitória do Mearim, Vitorino Freire e Zé Doca.

Bacabal

Açailândia, Amarante do Maranhão, Arame, Carolina, Davinópolis, Estreito, Imperatriz, Itinga do Maranhão, João Lisboa, Porto Franco e Riachão.

Imperatriz

Balsas, Fortaleza dos Nogueiras, Grajaú, Loreto, São Raimundo das Mangabeiras e Tasso Fragoso.

Balsas

Barra do Corda, Buriti Bravo, Colinas, Dom Pedro, Gonçalves Dias, Governador Archer, Governador Eugênio Barros, Mirador, Paraibano, Passagem Franca, Pastos Bons, Presidente Dutra, Santo Antônio dos Lopes, São Domingos do Maranhão, São João dos Patos e Tuntum.

Presidente Dutra

Aldeias Altas, Caxias, Codó, Coelho Neto e Timbiras.

Caxias

Anapurus, Araioses, Brejo, Buriti, Chapadinha, Mata Roma, Santa Quitéria do Maranhão, São Benedito do Rio Preto, São Bernardo, Tutóia, Urbano Santos e Vargem Grande.

Chapadinha

PB

Alagoa Grande, Alhandra, Araçagi, Bayeux, Cabedelo, Caiçara, Caaporã, Conde, Cruz do Espírito Santo, Guarabira, Gurinhem, Itabaiana, Itapororoca, Jacaraú, João Pessoa, Lagoa de Dentro, Mamanguape, Mari, Mogeiro, Pedras de Fogo, Pilar, Pirpirituba, Rio Tinto, Salgado de São Felix, Santa Rita, Sapé e Tacima.

João Pessoa

Alagoa Nova, Arara, Areia, Aroeiras, Bananeiras, Barra de Santana, Barra de Santa Rosa, Boqueirão, Cabaceiras, Campina Grande, Caturité, Cuité, Esperança, Fagundes, Ingá, Juazeirinho, Lagoa Seca, Montadas, Picuí, Pocinhos, Puxinanã, Queimadas, Remígio, Solânea, Soledade e Umbuzeiro.

Campina Grande

Araruna, Cacimba de Dentro, Itaporanga, Monteiro, Patos, Piancó, Princesa Isabel, São Mamede, Santa Luzia, Serra Branca, Taperoá, Tavares, Teixeira, Serraria e Sumé.

Patos

Bonito de Santa Fé, Brejo do Cruz, Cajazeiras, Catolé do Rocha, Conceição, Coremas, Paulista, Pombal, São Bento, São João do Rio do Peixe, São José de Piranhas, Sousa e Uiraúna.

Sousa

PE

Recife.

Recife

Cabo, Camaragibe, Ipojuca, Jaboatão dos Guararapes, Moreno e São Lourenço da Mata.

Jaboatão dos Guararapes

Abreu e Lima, Igarassu, Olinda e Paulista

Olinda

Água Preta, Amarají, Barreiros, Catende, Escada, Gameleira, Palmares, Ribeirão, Rio Formoso, São José da Coroa Grande, Sirinhaém e Tamandaré.

Palmares

Pombos e Vitória de Santo Antão.

Vitória de Santo Antão

Aliança, Bom Jardim, Bueno Aires, Carpina, Condado, Feira Nova, Goiana, Glória de Goitá, João Alfredo, Lagoa do Itaenga, Limoeiro, Machados, Macaparana, Nazaré da Mata, Orobó, Passira, São Vicente Ferrér, Surubim Timbaúba e Vicência.

Timbaúba

Agrestina, Alagoinha, Altinho, Belém de Maria, Belo Jardim, Brejo da Madre de Deus, Bezerros, Camocim de São Felix, Cachoeirinha, Caruaru, Cupira, Cumarú, Chã Grande, Frei Miguelino, Gravatá, Jataúba, Jurema, Lagoa dos Gatos, Panelas, Pesqueira, Poção, Quipapá, Riacho das Almas, Santa Cruz do Capibaribe, Sairé, Sanharó, São Bento do Una, São Joaquim do Monte, São Caitano, Taquaritinga Norte, Toritama e Vertentes.

Caruaru

Bom Conselho, Brejão, Caetés, Canhotinho, Capoeiras, Correntes, Garanhuns, Iatí, Lajedo, Palmeirina, Saloá, São João.

Garanhuns

Afogados da Ingazeira, Águas Belas, Arcoverde, Buíque, Carnaíba, Custódia, Flores, Ibimirim, Iguarací, Inajá, Itaíba, Itapetim, Jatobá, Pedra, Petrolândia, Santa Terezinha, Sertânia, Serra Talhada, São José do Egito, Tupanatinga, Tabira, Tacaratu, Triunfo, Tuparetama e Venturosa.

Serra Talhada

Afrânio, Araripina, Belém de São Francisco, Bodocó, Cabrobó, Cedro, Exu, Floresta, Ipubi, Lagoa Grande, Mirandiba, Moreilândia, Ouricuri, Orocó, Parnamirim, Petrolina, Salgueiro, São José do Belmonte, Santa Maria da Boa Vista, Serrita, Terra Nova e Trindade.

Petrolina

PI

Batalha, Buriti dos Lopes, Castelo do Piauí, Cocal, Esperantina, Joaquim Pires, Luis Correia, Luzilândia, Parnaíba, Pedro II, Piracuruca, Piripiri e São Miguel do Tapuio.

Parnaíba

Água Branca, Alto Longá, Altos, Amarante, Angical do Piauí, Barras, Campo Maior, Demerval Lobão, José de Freitas, Matões, Miguel Alves, Palmeirais, Parnarama, Porto, Regeneração, São Francisco do Maranhão, São Pedro do Piauí, Teresina, Timon e União.

Teresina

Elesbão Veloso, Francisco Santos, Fronteiras, Inhuma, Jaicós, Oeiras, Paulistana, Picos, Pio IX, Pimenteiras, Santa Cruz do Piaui, São João do Piauí, São Raimundo Nonato, Simões, Simplício Mendes e Valença do Piauí.

Picos

Barão de Grajaú, Bom Jesus, Canto do Buriti, Corrente, Cristino Castro, Curimatá, Floriano, Gilbués, Guadalupe, Itaueira, Ribeiro Gonçalves, Uruçuí.

Floriano

RN

Acari, Caicó, Canguaretama, Carnaúba dos Dantas, Ceará-Mirim, Currais Novos, Extremoz, Florânia, Goianinha, Jardim de Piranhas, Jardim do Serid&oac


Comentários

NEWSLETTER
Cadastre-se para receber notícias e Informações